¿Qué es el certificado energético de edificio existente?

El certificado energético de vivienda es la documentación suscrita por el técnico competente que contiene información sobre las características energéticas, la calificación de eficiencia energética y las recomendaciones de posibles intervenciones.

Definición según el Real Decreto 390/ 2021, de 1 de junio, por el que se aprueba el procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios.

certificado energético vivienda

Ámbito de aplicación

El procedimiento básico para la certificación de la eficiencia energética de los edificios será de aplicación a edificios o partes de edificios:

  1. De nueva construcción.
  2. Existentes que se vendan o alquilen a un nuevo arrendatario.
  3. Pertenecientes u ocupados por una Administración Pública, entendiendo por esta última la definida en el artículo 2.3 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, con una superficie útil total superior a 250 m2.
  4. En los que se realicen reformas o ampliaciones que cumplan alguno de los siguientes supuestos:
    • Sustitución, instalación o renovación de las instalaciones térmicas tal que necesite la realización o modificación de un proyecto de instalaciones térmicas, de acuerdo con lo establecido en el artículo 15 del Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios, aprobado por el Real Decreto 1027/2007, de 20 de julio.
    • Intervención en más del 25 % de la superficie total de la envolvente térmica final del edificio.
    • Ampliación en la que se incremente más de un 10 % la superficie o el volumen construido de la unidad o unidades de uso sobre las que se intervenga, cuando la superficie útil total ampliada supere los 50 m2.
  5. Con una superficie útil total superior a 500 m2 destinados a los siguientes usos:
    • Administrativo.
    • Sanitario.
    • Comercial: tiendas, supermercados, grandes almacenes, centros comerciales y similares.
    • Residencial público: hoteles, hostales, residencias, pensiones, apartamentos turísticos y similares.
    • Docente.
    • Cultural: teatros, cines, museos, auditorios, centros de congresos, salas de exposiciones, bibliotecas y similares.
    • Actividades recreativas: Casinos, salones recreativos, salas de fiesta, discotecas y similares.
    • Restauración: bares, restaurantes, cafeterías y similares.
    • Transporte de personas: estaciones, aeropuertos y similares.
    • Deportivos: gimnasios, polideportivos y similares.
    • Lugares de culto, de usos religiosos y similares.
  6. Que tengan que realizar obligatoriamente la Inspección Técnica del Edificio o inspección equivalente.

¿Necesitas un certificado energético?

Solicítalo aquí

Se excluyen del ámbito de aplicación

Se excluyen del ámbito de aplicación en edificios:

  1. Protegidos oficialmente por ser parte de un entorno declarado o en razón de su particular valor arquitectónico o histórico, siempre que cualquier actuación de mejora de la eficiencia energética alterase de manera inaceptable su carácter o aspecto, siendo la autoridad que dicta la protección oficial quien determine los elementos inalterables.
  2. Construcciones provisionales con un plazo previsto de utilización igual o inferior a dos años.
  3. Industriales, de la defensa y agrícolas no residenciales, o partes de los mismos, de baja demanda energética. Aquellas zonas que no requieran garantizar unas condiciones térmicas de confort, como las destinadas a talleres y procesos industriales, se considerarán de baja demanda energética.
  4. Independientes, es decir, que no estén en contacto con otros edificios y con una superficie útil total inferior a 50 m2.
  5. Que se compren para su demolición o para la realización de las reformas definidas en el apartado d) del artículo 3.1. Estos edificios estarán exentos de la obtención del certificado de eficiencia energética de edificio existente de acuerdo con el artículo 10, sin perjuicio, en su caso, del cumplimiento del artículo 9 una vez se vaya a acometer la reforma, según lo referido en el apartado d) del artículo 3.1.
    • Para hacer efectiva la exclusión recogida en este apartado f), el propietario del edificio o de parte del edificio, según corresponda, realizará una declaración responsable ante el órgano competente de la comunidad autónoma en materia de certificación energética de edificios. No obstante, el órgano competente de la comunidad autónoma podrá regular un procedimiento más exigente.
Share This